Технический писатель (профессия): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 26 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Профессия технический писатель. Знания, умения, обязанности. | |||
= Профессиональные стандарты = | = Профессиональные стандарты = | ||
== Технический писатель == | == Технический писатель == | ||
Строка 7: | Строка 8: | ||
! код !! наименование !! уровень квалификации !! наименование !! код !! Уровень (подуровень) квалификации | ! код !! наименование !! уровень квалификации !! наименование !! код !! Уровень (подуровень) квалификации | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | | rowspan="7"|A || rowspan="7"|[[Младший технический писатель]] || rowspan="7"|4 || Компоновка технического документа на основе предоставленных источников и материалов || A/01.4 || rowspan="7"|4 | ||
| | |||
| Компоновка технического документа на основе предоставленных источников и материалов || A/01.4 | |||
|- | |- | ||
| Оформление технического документа в текстовом процессоре по заданному стандарту или шаблону || A/02.4 | | Оформление технического документа в текстовом процессоре по заданному стандарту или шаблону || A/02.4 | ||
Строка 22: | Строка 21: | ||
|- | |- | ||
| Публикация информационных продуктов на основе заданного контента с использованием заданного сценария || A/07.4 | | Публикация информационных продуктов на основе заданного контента с использованием заданного сценария || A/07.4 | ||
|- | |||
| rowspan="6"|B || rowspan="6"|[[Технический писатель (должность)]] || rowspan="6"|5 || Разработка эксплуатационной документации, адресованной конечному пользователю продукта || B/01.5 || rowspan="6"|5 | |||
|- | |||
| Разработка технического документа по заданному стандарту на основе предоставленных материалов || B/02.5 | |||
|- | |||
| Описание технологических и деловых процессов в технической документации автоматизированных систем || B/03.5 | |||
|- | |||
| Составление текста для нанесения на упаковку продукта или на корпус технического средства || B/04.5 | |||
|- | |||
| Редакторская правка контента технической документации в рамках его перекрестной проверки в рабочей группе || B/05.5 | |||
|- | |||
| Оценка качества технической документации с использованием заданной системы показателей || B/06.5 | |||
|- | |||
| rowspan="4"|C || rowspan="4"|[[Старший технический писатель, специалист по базам знаний]] || rowspan="4"|6 || Создание и сопровождение внутренней базы знаний по продуктам, ее пополнение и поддержание ее актуальности || C/01.6 || rowspan="4"|6 | |||
|- | |||
| Подготовка специалистов организации к работе в ее технологической среде || C/02.6 | |||
|- | |||
| Разработка методических материалов по продуктам, их пополнение и поддержание их актуальности || C/03.6 | |||
|- | |||
| Разработка совместно со смежными подразделениями буклетов, каталогов, обзоров, материалов для публикации на сетевых ресурсах || C/04.6 | |||
|- | |||
| rowspan="5"|D || rowspan="5"|[[Старший технический писатель-инженер]] || rowspan="5"|6 || Описание в технической документации информационных и математических моделей, заложенных в продукт || D/01.6 || rowspan="5"|6 | |||
|- | |||
| Описание в технической документации архитектур компьютерных систем и программных комплексов || D/02.6 | |||
|- | |||
| Описание в технической документации сетевых инфраструктур и порядка развертывания многокомпонентных приложений || D/03.6 | |||
|- | |||
| Разработка технической документации на программные интерфейсы и средства разработки приложений || D/04.6 | |||
|- | |||
| Подготовка обзоров, статей, заметок в блогах, выступлений на конференциях технической направленности || D/05.6 | |||
|- | |||
| rowspan="4"|E || rowspan="4"|[[Старший технический писатель, архитектор контента]] || rowspan="4"|6 || Планирование разработки комплекта технической документации продукта || E/01.6 || rowspan="4"|6 | |||
|- | |||
| Управление процессом разработки комплекта технической документации продукта || E/02.6 | |||
|- | |||
| Управление процессом подготовки технической документации к использованию в глобальной среде || E/03.6 | |||
|- | |||
| Обеспечение качества технической документации, в том числе, ее соответствия стандартам и языковым нормам || E/04.6 | |||
|- | |||
| rowspan="6"|F || rowspan="6"|[[Инженер по документированию]] || rowspan="6"|7 || Разработка информационной архитектуры контента технической документации и ее улучшение || F/01.7 || rowspan="6"|7 | |||
|- | |||
| Проектирование процессов автоматизированной разработки технической документации || F/02.7 | |||
|- | |||
| Выбор средств разработки технической документации, их развертывание и настройка || F/03.7 | |||
|- | |||
| Выбор средств подготовки технической документации к интернационализации и локализации, а также последующему переводу, их развертывание и настройка || F/04.7 | |||
|- | |||
| Разработка автоматических тестов для проверки технической документации || F/05.7 | |||
|- | |||
| Инструктирование технических писателей по использованию средств разработки технической документации || F/06.7 | |||
|- | |||
| rowspan="5"|G || rowspan="5"|[[Начальник отдела технической документации]] || rowspan="5"|7 || Управление работой отдела технического документирования в составе организации || G/01.7 || rowspan="5"|7 | |||
|- | |||
| Постановка работы по техническому документированию в организации || G/02.7 | |||
|- | |||
| Разработка системы требований к качеству создаваемой технической документации и ее внедрение в организации || G/03.7 | |||
|- | |||
| Стандартизация технического документирования в организации || G/04.7 | |||
|- | |||
| Обеспечение отдела технического документирования специалистами необходимой квалификации || G/05.7 | |||
|- | |||
| rowspan="3"|H || rowspan="3"|[[Начальник подразделения технической коммуникации]] || rowspan="3"|7 || Создание в организации функционального подразделения технической коммуникации || H/01.7 || rowspan="3"|7 | |||
|- | |||
| Разработка стратегии развития технической коммуникации в организации || H/02.7 | |||
|- | |||
| Управление функциональным подразделением технической коммуникации || H/03.7 | |||
|} | |} | ||
= Комментарий = | <!-- = Комментарий = --> |
Текущая версия от 09:41, 16 апреля 2024
Профессия технический писатель. Знания, умения, обязанности.
Профессиональные стандарты
Технический писатель
Обобщенные трудовые функции | Трудовые функции | ||||
---|---|---|---|---|---|
код | наименование | уровень квалификации | наименование | код | Уровень (подуровень) квалификации |
A | Младший технический писатель | 4 | Компоновка технического документа на основе предоставленных источников и материалов | A/01.4 | 4 |
Оформление технического документа в текстовом процессоре по заданному стандарту или шаблону | A/02.4 | ||||
Перенос контента технической документации из технических документов в систему управления контентом или в базу знаний | A/03.4 | ||||
Разметка контента технической документации с помощью заданного языка разметки в целях публикации | A/04.4 | ||||
Разметка контента технической документации с помощью заданного языка разметки в целях локализации | A/05.4 | ||||
Подготовка списка изменений, отличающих новую модель или версию продукта в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее – продукт) от предшествующей | A/06.4 | ||||
Публикация информационных продуктов на основе заданного контента с использованием заданного сценария | A/07.4 | ||||
B | Технический писатель (должность) | 5 | Разработка эксплуатационной документации, адресованной конечному пользователю продукта | B/01.5 | 5 |
Разработка технического документа по заданному стандарту на основе предоставленных материалов | B/02.5 | ||||
Описание технологических и деловых процессов в технической документации автоматизированных систем | B/03.5 | ||||
Составление текста для нанесения на упаковку продукта или на корпус технического средства | B/04.5 | ||||
Редакторская правка контента технической документации в рамках его перекрестной проверки в рабочей группе | B/05.5 | ||||
Оценка качества технической документации с использованием заданной системы показателей | B/06.5 | ||||
C | Старший технический писатель, специалист по базам знаний | 6 | Создание и сопровождение внутренней базы знаний по продуктам, ее пополнение и поддержание ее актуальности | C/01.6 | 6 |
Подготовка специалистов организации к работе в ее технологической среде | C/02.6 | ||||
Разработка методических материалов по продуктам, их пополнение и поддержание их актуальности | C/03.6 | ||||
Разработка совместно со смежными подразделениями буклетов, каталогов, обзоров, материалов для публикации на сетевых ресурсах | C/04.6 | ||||
D | Старший технический писатель-инженер | 6 | Описание в технической документации информационных и математических моделей, заложенных в продукт | D/01.6 | 6 |
Описание в технической документации архитектур компьютерных систем и программных комплексов | D/02.6 | ||||
Описание в технической документации сетевых инфраструктур и порядка развертывания многокомпонентных приложений | D/03.6 | ||||
Разработка технической документации на программные интерфейсы и средства разработки приложений | D/04.6 | ||||
Подготовка обзоров, статей, заметок в блогах, выступлений на конференциях технической направленности | D/05.6 | ||||
E | Старший технический писатель, архитектор контента | 6 | Планирование разработки комплекта технической документации продукта | E/01.6 | 6 |
Управление процессом разработки комплекта технической документации продукта | E/02.6 | ||||
Управление процессом подготовки технической документации к использованию в глобальной среде | E/03.6 | ||||
Обеспечение качества технической документации, в том числе, ее соответствия стандартам и языковым нормам | E/04.6 | ||||
F | Инженер по документированию | 7 | Разработка информационной архитектуры контента технической документации и ее улучшение | F/01.7 | 7 |
Проектирование процессов автоматизированной разработки технической документации | F/02.7 | ||||
Выбор средств разработки технической документации, их развертывание и настройка | F/03.7 | ||||
Выбор средств подготовки технической документации к интернационализации и локализации, а также последующему переводу, их развертывание и настройка | F/04.7 | ||||
Разработка автоматических тестов для проверки технической документации | F/05.7 | ||||
Инструктирование технических писателей по использованию средств разработки технической документации | F/06.7 | ||||
G | Начальник отдела технической документации | 7 | Управление работой отдела технического документирования в составе организации | G/01.7 | 7 |
Постановка работы по техническому документированию в организации | G/02.7 | ||||
Разработка системы требований к качеству создаваемой технической документации и ее внедрение в организации | G/03.7 | ||||
Стандартизация технического документирования в организации | G/04.7 | ||||
Обеспечение отдела технического документирования специалистами необходимой квалификации | G/05.7 | ||||
H | Начальник подразделения технической коммуникации | 7 | Создание в организации функционального подразделения технической коммуникации | H/01.7 | 7 |
Разработка стратегии развития технической коммуникации в организации | H/02.7 | ||||
Управление функциональным подразделением технической коммуникации | H/03.7 |